Wahlen › Bundestagswahl 2005 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Bundestagswahl 2005 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
63.008Wahlberechtigte
44.132Wähler
70,0 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden83 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | SPD | Linke/PDS | CDU | FDP | Grüne | NPD/Heimat | PRODM | MLPD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 915 | 645 | 70,5 % | 1,7 % | 29,8 % | 20,8 % | 28,2 % | 10,7 % | 4,4 % | 4,7 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Burgwerben | 15268010 | 2 | 1.767 | 1.161 | 65,7 % | 2,3 % | 26,9 % | 28,7 % | 27,2 % | 10,1 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Burgwerben | 15268013 | 3 | 2.129 | 1.319 | 62,0 % | 2,2 % | 31,2 % | 24,7 % | 25,1 % | 10,9 % | 2,4 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Burgwerben | 15268014 | 2 | 1.395 | 1.008 | 72,3 % | 1,5 % | 26,3 % | 25,4 % | 32,7 % | 9,9 % | 2,7 % | 2,3 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Burgwerben | 15268016 | 1 | 602 | 432 | 71,8 % | 2,1 % | 28,1 % | 28,1 % | 27,7 % | 8,7 % | 2,8 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Burgwerben | 15268021 | 1 | 1.118 | 791 | 70,8 % | 3,9 % | 24,7 % | 27,1 % | 29,9 % | 10,5 % | 1,6 % | 4,9 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Burgwerben | 15268025 | 1 | 558 | 407 | 72,9 % | 2,2 % | 26,9 % | 30,4 % | 22,4 % | 12,8 % | 3,3 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 15268028 | 3 | 488 | 381 | 78,1 % | 3,1 % | 25,5 % | 20,3 % | 35,8 % | 13,3 % | 0,8 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 15268029 | 1 | 725 | 512 | 70,6 % | 2,1 % | 29,3 % | 26,9 % | 26,9 % | 10,4 % | 1,4 % | 4,4 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 15268033 | 2 | 1.252 | 883 | 70,5 % | 2,4 % | 30,7 % | 22,7 % | 29,1 % | 10,9 % | 3,4 % | 2,4 % | 0,1 % | 0,3 % |
| Burgwerben | 15268035 | 16 | 24.875 | 14.479 | 58,2 % | 2,4 % | 31,1 % | 28,8 % | 22,9 % | 8,0 % | 3,7 % | 4,0 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Burgwerben | 15268036 | 1 | 770 | 530 | 68,8 % | 1,1 % | 31,5 % | 30,0 % | 24,2 % | 8,2 % | 2,5 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 1 | 470 | 355 | 75,5 % | 2,8 % | 23,5 % | 24,1 % | 27,0 % | 14,2 % | 4,1 % | 6,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268008 | 2 | 726 | 506 | 69,7 % | 1,4 % | 20,2 % | 24,0 % | 35,7 % | 10,2 % | 3,4 % | 4,6 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268015 | 3 | 3.219 | 2.024 | 62,9 % | 2,9 % | 35,1 % | 24,0 % | 24,1 % | 8,7 % | 3,1 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268017 | 5 | 1.013 | 709 | 70,0 % | 1,7 % | 30,4 % | 31,1 % | 22,8 % | 8,3 % | 3,4 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268019 | 1 | 316 | 221 | 69,9 % | 2,3 % | 24,5 % | 31,0 % | 30,1 % | 8,3 % | 1,9 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268022 | 2 | 569 | 417 | 73,3 % | 1,2 % | 27,4 % | 25,5 % | 30,3 % | 9,2 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268023 | 1 | 512 | 375 | 73,2 % | 2,1 % | 31,3 % | 21,0 % | 32,4 % | 8,7 % | 2,2 % | 3,5 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268026 | 1 | 209 | 156 | 74,6 % | 1,3 % | 37,7 % | 23,4 % | 22,7 % | 9,1 % | 2,6 % | 3,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268027 | 1 | 616 | 436 | 70,8 % | 2,8 % | 26,2 % | 19,6 % | 39,2 % | 10,6 % | 1,7 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268039 | 2 | 705 | 429 | 60,9 % | 0,9 % | 24,9 % | 27,8 % | 32,2 % | 8,9 % | 3,1 % | 1,9 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Deuben | 15268006 | 1 | 625 | 400 | 64,0 % | 1,2 % | 27,6 % | 33,2 % | 24,3 % | 6,3 % | 2,0 % | 5,1 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Deuben | 15268007 | 1 | 449 | 327 | 72,8 % | 3,1 % | 22,7 % | 18,3 % | 36,0 % | 12,0 % | 1,6 % | 7,3 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Deuben | 15268012 | 1 | 508 | 337 | 66,3 % | 3,6 % | 28,0 % | 29,8 % | 24,0 % | 8,9 % | 3,1 % | 4,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Deuben | 15268018 | 1 | 851 | 538 | 63,2 % | 2,6 % | 26,9 % | 27,3 % | 26,0 % | 10,1 % | 1,9 % | 5,2 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Deuben | 15268020 | 2 | 861 | 607 | 70,5 % | 2,1 % | 21,4 % | 19,5 % | 41,1 % | 9,1 % | 2,0 % | 5,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Deuben | 15268031 | 3 | 3.092 | 1.698 | 54,9 % | 2,5 % | 28,7 % | 27,3 % | 26,4 % | 9,6 % | 1,8 % | 4,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Deuben | 15268032 | 2 | 754 | 453 | 60,1 % | 1,5 % | 24,2 % | 32,1 % | 26,0 % | 10,1 % | 3,1 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 974 | 689 | 70,7 % | 1,6 % | 26,7 % | 26,1 % | 33,8 % | 8,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 961 | 643 | 66,9 % | 2,8 % | 30,7 % | 25,1 % | 28,2 % | 8,3 % | 2,7 % | 4,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Granschütz | 15268011 | 9 | 8.396 | 4.975 | 59,3 % | 2,7 % | 27,2 % | 34,2 % | 22,6 % | 8,2 % | 2,4 % | 3,7 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Granschütz | 15268030 | 1 | 588 | 431 | 73,3 % | 3,0 % | 31,6 % | 23,7 % | 27,8 % | 10,5 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 5 | 0 | 4.858 | – | 1,2 % | 32,3 % | 26,6 % | 28,3 % | 6,5 % | 3,2 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,2 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.