Eisleben, Lutherstadt 13 Urne
Bundestagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 75 Mansfelder Land
1.577Wahlberechtigte
900Wähler
57,1 %Wahlbeteiligung
888gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 352 | 39,6 % | 29,8 % | +9,9 % |
| SPD | 291 | 32,8 % | 41,0 % | -8,2 % |
| PDS | 114 | 12,8 % | 17,5 % | -4,7 % |
| FDP | 82 | 9,2 % | 6,8 % | +2,4 % |
| Die Tierschutzpartei | 17 | 1,9 % | 0,8 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 16 | 1,8 % | 2,3 % | -0,5 % |
| NPD | 13 | 1,5 % | 1,3 % | +0,1 % |
| GRAUE | 3 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| gültig | 888 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 352 | 39,8 % |
| SPD | 269 | 30,4 % |
| PDS | 150 | 17,0 % |
| FDP | 77 | 8,7 % |
| NPD | 16 | 1,8 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 11 | 1,2 % |
| GRÜNE | 9 | 1,0 % |
| gültig | 884 | |
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 893 | 48,0 % | 36,5 % | 22,2 % | – | 23,6 % | 2,0 % | 6,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 13 | 997 | 39,4 % | 41,6 % | 20,9 % | – | 21,2 % | 1,9 % | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 1.574 | 45,8 % | 41,9 % | 12,5 % | – | 22,4 % | 1,1 % | 15,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 13 | 1.533 | 39,8 % | 50,0 % | 22,0 % | – | 18,5 % | 1,7 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 1.545 | 66,7 % | 33,4 % | 34,0 % | – | 20,0 % | 2,0 % | 3,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 1.496 | 67,7 % | 23,5 % | 30,1 % | – | 20,0 % | 1,6 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 1.334 | 56,4 % | 46,2 % | 28,8 % | – | 17,1 % | 1,7 % | 3,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Eisleben, Lutherstadt 13 | 1.312 | 43,5 % | 44,4 % | 28,4 % | – | 19,0 % | – | 2,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 13: CDU 39.6 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=888)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 13: SPD 32.8 % vs. 41.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=888)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 13: LINKE 12.8 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=888)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.