Wahlen › Bundestagswahl 2002 › Wahlkreis 67
Wahlkreis 67 – Elbe-Havel-Gebiet
Bundestagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 67
239.673Wahlberechtigte
164.081Wähler
68,5 %Wahlbeteiligung
220Gemeinden347 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 72.817 | 45,1 % |
| CDU | 52.325 | 32,4 % |
| PDS | 20.966 | 13,0 % |
| FDP | 11.561 | 7,2 % |
| GRÜNE | 3.678 | 2,3 % |
| gültig | 161.347 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 70.459 | 43,5 % |
| CDU | 48.837 | 30,2 % |
| PDS | 21.169 | 13,1 % |
| FDP | 12.918 | 8,0 % |
| GRÜNE | 4.989 | 3,1 % |
| Die Tierschutzpartei | 1.531 | 0,9 % |
| NPD | 1.372 | 0,8 % |
| GRAUE | 621 | 0,4 % |
| gültig | 161.896 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | SPD | CDU | Linke/PDS | FDP | Grüne | NPD/Heimat | DIETIERSCHUTZPARTEI | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ackendorf | 1 | 358 | 206 | 57,5 % | 48,5 % | 31,2 % | 11,9 % | 4,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Alleringersleben | 1 | 381 | 272 | 71,4 % | 44,7 % | 36,1 % | 7,1 % | 6,8 % | 1,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Altenhausen | 1 | 338 | 204 | 60,4 % | 41,8 % | 30,8 % | 11,4 % | 10,9 % | 2,5 % | 0,0 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Angern | 1 | 1.118 | 731 | 65,4 % | 34,1 % | 42,5 % | 10,2 % | 8,6 % | 2,3 % | 1,0 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Barleben | 3 | 4.870 | 3.215 | 66,0 % | 41,3 % | 30,1 % | 10,7 % | 11,9 % | 3,6 % | 1,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Bartensleben | 2 | 281 | 198 | 70,5 % | 34,9 % | 40,0 % | 9,2 % | 11,8 % | 0,0 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Bebertal | 1 | 1.377 | 848 | 61,6 % | 49,6 % | 28,2 % | 12,7 % | 5,2 % | 3,1 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Beendorf | 1 | 703 | 466 | 66,3 % | 41,2 % | 35,2 % | 10,4 % | 8,8 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Behnsdorf | 1 | 565 | 372 | 65,8 % | 47,3 % | 31,4 % | 10,7 % | 4,6 % | 3,0 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Belsdorf | 1 | 182 | 141 | 77,5 % | 28,8 % | 43,9 % | 13,7 % | 5,8 % | 4,3 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Berenbrock | 2 | 250 | 185 | 74,0 % | 44,0 % | 34,2 % | 7,6 % | 9,2 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Bertingen | 1 | 179 | 131 | 73,2 % | 42,5 % | 19,7 % | 15,7 % | 7,9 % | 9,4 % | 0,0 % | 3,9 % | 0,8 % |
| Bias | 1 | 160 | 117 | 73,1 % | 32,8 % | 44,8 % | 7,8 % | 6,0 % | 6,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 2,6 % |
| Biederitz | 2 | 3.950 | 2.615 | 66,2 % | 42,3 % | 29,2 % | 12,8 % | 8,4 % | 5,1 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Born | 1 | 207 | 159 | 76,8 % | 46,8 % | 26,9 % | 11,5 % | 8,3 % | 2,6 % | 1,3 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Bornstedt | 1 | 386 | 283 | 73,3 % | 48,6 % | 29,3 % | 10,7 % | 7,5 % | 1,1 % | 0,4 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Bornum | 2 | 468 | 320 | 68,4 % | 35,7 % | 42,7 % | 8,0 % | 7,6 % | 4,1 % | 0,0 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Brambach | 1 | 327 | 178 | 54,4 % | 33,9 % | 38,4 % | 14,1 % | 9,0 % | 2,8 % | 0,0 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Brandhorst | 1 | 93 | 72 | 77,4 % | 38,0 % | 39,4 % | 8,5 % | 8,5 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Bregenstedt | 1 | 476 | 334 | 70,2 % | 46,8 % | 31,9 % | 10,0 % | 7,9 % | 1,8 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Brettin | 1 | 738 | 490 | 66,4 % | 43,2 % | 26,3 % | 14,0 % | 10,0 % | 2,9 % | 2,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Bräsen | 1 | 137 | 106 | 77,4 % | 40,6 % | 30,2 % | 21,7 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Buhlendorf | 1 | 206 | 127 | 61,7 % | 37,0 % | 36,2 % | 13,4 % | 11,0 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Buko | 1 | 178 | 123 | 69,1 % | 34,7 % | 40,5 % | 16,5 % | 4,1 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Burg, Stadt | 14 | 18.584 | 10.229 | 55,0 % | 47,0 % | 26,9 % | 14,5 % | 6,5 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Burgstall | 1 | 574 | 373 | 65,0 % | 42,9 % | 28,6 % | 15,7 % | 9,6 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Böddensell | 1 | 224 | 156 | 69,6 % | 44,5 % | 26,5 % | 19,4 % | 7,1 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bösdorf | 1 | 390 | 260 | 66,7 % | 47,5 % | 28,2 % | 12,4 % | 7,3 % | 1,9 % | 0,4 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Büden | 1 | 206 | 151 | 73,3 % | 39,9 % | 31,1 % | 15,5 % | 8,8 % | 1,4 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Bülstringen | 1 | 657 | 438 | 66,7 % | 44,0 % | 32,6 % | 10,9 % | 7,4 % | 2,3 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Calvörde, Flecken | 1 | 1.489 | 862 | 57,9 % | 42,4 % | 30,9 % | 10,9 % | 11,1 % | 3,2 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Cobbelsdorf | 1 | 553 | 410 | 74,1 % | 39,7 % | 34,2 % | 12,8 % | 7,8 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Colbitz | 3 | 2.784 | 1.822 | 65,4 % | 44,4 % | 29,4 % | 12,9 % | 7,4 % | 3,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Coswig (Anhalt), Stadt | 5 | 7.322 | 4.461 | 60,9 % | 43,6 % | 27,5 % | 15,4 % | 7,1 % | 4,1 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Cröchern | 1 | 235 | 166 | 70,6 % | 30,1 % | 41,7 % | 11,0 % | 11,7 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Dahlenwarsleben | 2 | 1.119 | 696 | 62,2 % | 35,9 % | 34,0 % | 12,3 % | 12,9 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,3 % | 0,1 % |
| Dannigkow | 1 | 575 | 354 | 61,6 % | 39,7 % | 35,6 % | 11,2 % | 9,5 % | 2,0 % | 1,1 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Deetz | 1 | 591 | 369 | 62,4 % | 35,9 % | 38,7 % | 8,8 % | 11,0 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Demsin | 1 | 316 | 180 | 57,0 % | 40,9 % | 29,8 % | 15,2 % | 6,4 % | 4,7 % | 1,2 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Detershagen | 1 | 458 | 372 | 81,2 % | 41,1 % | 35,1 % | 14,2 % | 6,6 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Dobritz | 1 | 282 | 181 | 64,2 % | 36,9 % | 35,2 % | 13,4 % | 6,7 % | 3,9 % | 2,2 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Dolle | 1 | 480 | 270 | 56,2 % | 37,5 % | 37,9 % | 11,9 % | 8,6 % | 2,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Dornburg | 1 | 257 | 157 | 61,1 % | 44,2 % | 30,8 % | 11,5 % | 6,4 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Dorst | 1 | 156 | 115 | 73,7 % | 46,5 % | 30,7 % | 13,2 % | 8,8 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Drewitz | 1 | 349 | 240 | 68,8 % | 40,9 % | 34,5 % | 16,2 % | 3,4 % | 4,3 % | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Döhren | 1 | 178 | 112 | 62,9 % | 52,7 % | 28,6 % | 8,0 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Dörnitz | 1 | 207 | 130 | 62,8 % | 46,0 % | 33,9 % | 10,5 % | 4,8 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Düben | 1 | 248 | 172 | 69,4 % | 37,8 % | 34,9 % | 15,1 % | 10,5 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Ebendorf | 1 | 1.735 | 1.229 | 70,8 % | 40,3 % | 34,4 % | 11,1 % | 9,5 % | 2,9 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Eichenbarleben | 2 | 1.014 | 613 | 60,5 % | 41,3 % | 36,8 % | 10,9 % | 5,9 % | 2,3 % | 0,3 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Eickendorf | 1 | 155 | 97 | 62,6 % | 38,9 % | 33,7 % | 16,8 % | 9,5 % | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Eimersleben | 1 | 419 | 273 | 65,2 % | 43,7 % | 31,8 % | 8,4 % | 8,0 % | 3,1 % | 2,3 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Elbe-Parey | 9 | 6.674 | 4.167 | 62,4 % | 46,0 % | 29,9 % | 12,5 % | 6,7 % | 2,5 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Emden | 1 | 322 | 180 | 55,9 % | 55,9 % | 26,3 % | 11,2 % | 5,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Erxleben | 1 | 1.125 | 675 | 60,0 % | 40,1 % | 32,0 % | 12,1 % | 9,6 % | 3,0 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Eschenrode | 1 | 142 | 113 | 79,6 % | 36,0 % | 45,0 % | 9,0 % | 6,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Etingen | 1 | 464 | 314 | 67,7 % | 45,7 % | 34,5 % | 10,5 % | 5,3 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Everingen | 1 | 173 | 119 | 68,8 % | 51,3 % | 35,0 % | 2,6 % | 5,1 % | 2,6 % | 0,0 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Farsleben | 1 | 805 | 540 | 67,1 % | 45,1 % | 34,1 % | 9,4 % | 8,1 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Flechtingen | 1 | 1.493 | 909 | 60,9 % | 49,4 % | 24,9 % | 12,2 % | 7,6 % | 3,8 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Gehrden | 1 | 208 | 136 | 65,4 % | 51,1 % | 24,4 % | 10,4 % | 5,2 % | 5,9 % | 0,7 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Genthin, Stadt | 10 | 12.134 | 7.765 | 64,0 % | 47,4 % | 26,3 % | 13,9 % | 6,6 % | 3,7 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Gerwisch | 1 | 2.295 | 1.457 | 63,5 % | 42,5 % | 29,2 % | 12,3 % | 10,6 % | 3,3 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Gladau | 2 | 602 | 395 | 65,6 % | 49,4 % | 29,9 % | 15,1 % | 4,4 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Glindenberg | 1 | 1.070 | 710 | 66,4 % | 43,8 % | 28,7 % | 10,3 % | 10,6 % | 4,9 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,7 % |
| Gohrau | 1 | 366 | 258 | 70,5 % | 40,6 % | 32,0 % | 13,3 % | 8,6 % | 3,1 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Gommern, Stadt | 4 | 5.195 | 3.092 | 59,5 % | 47,4 % | 27,3 % | 11,9 % | 8,2 % | 3,5 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Grabow | 1 | 604 | 398 | 65,9 % | 45,3 % | 30,3 % | 10,2 % | 8,9 % | 2,3 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Grauingen | 1 | 138 | 110 | 79,7 % | 43,1 % | 40,4 % | 7,3 % | 5,5 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Griebo | 1 | 566 | 400 | 70,7 % | 42,2 % | 30,3 % | 13,5 % | 7,4 % | 3,1 % | 0,8 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Griesen | 1 | 309 | 208 | 67,3 % | 38,3 % | 38,3 % | 13,1 % | 5,3 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Grimme | 1 | 164 | 104 | 63,4 % | 45,6 % | 33,0 % | 11,7 % | 2,9 % | 4,9 % | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Groß Ammensleben | 1 | 1.166 | 693 | 59,4 % | 43,2 % | 33,0 % | 12,8 % | 7,1 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Groß Santersleben | 1 | 883 | 558 | 63,2 % | 44,6 % | 32,8 % | 10,8 % | 7,3 % | 2,3 % | 1,8 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Gutenswegen | 1 | 589 | 389 | 66,0 % | 42,3 % | 31,2 % | 15,0 % | 7,6 % | 2,1 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Gödnitz | 1 | 204 | 155 | 76,0 % | 27,8 % | 37,7 % | 11,3 % | 13,9 % | 5,3 % | 0,7 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Gübs | 1 | 325 | 263 | 80,9 % | 49,0 % | 30,8 % | 7,9 % | 10,7 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Güterglück | 1 | 650 | 431 | 66,3 % | 47,9 % | 25,0 % | 13,1 % | 8,8 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Hakenstedt | 2 | 525 | 359 | 68,4 % | 36,5 % | 44,5 % | 10,8 % | 4,8 % | 1,1 % | 0,8 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Haldensleben, Stadt | 16 | 17.065 | 10.878 | 63,7 % | 46,8 % | 27,5 % | 13,7 % | 6,7 % | 3,0 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Heinrichsberg | 1 | 324 | 191 | 59,0 % | 37,6 % | 29,6 % | 15,3 % | 10,6 % | 1,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Hermsdorf | 1 | 1.314 | 791 | 60,2 % | 41,6 % | 33,6 % | 11,1 % | 9,0 % | 3,0 % | 1,1 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Hillersleben | 2 | 725 | 461 | 63,6 % | 39,5 % | 38,6 % | 10,7 % | 5,6 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Hobeck | 1 | 376 | 204 | 54,3 % | 36,9 % | 33,5 % | 22,2 % | 4,4 % | 0,5 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Hohenlepte | 1 | 190 | 100 | 52,6 % | 37,8 % | 38,8 % | 14,3 % | 5,1 % | 1,0 % | 1,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Hohenwarsleben | 1 | 1.186 | 699 | 58,9 % | 37,8 % | 36,7 % | 10,5 % | 10,0 % | 2,7 % | 0,6 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Hohenwarthe | 1 | 1.247 | 898 | 72,0 % | 36,9 % | 35,5 % | 11,0 % | 11,6 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Hohenziatz | 1 | 513 | 306 | 59,6 % | 36,2 % | 32,2 % | 21,6 % | 5,6 % | 1,3 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Horstdorf | 1 | 490 | 380 | 77,6 % | 33,2 % | 34,1 % | 15,7 % | 11,9 % | 2,7 % | 0,5 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Hundeluft | 1 | 237 | 178 | 75,1 % | 38,9 % | 38,3 % | 5,7 % | 9,7 % | 6,9 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Hödingen | 1 | 244 | 182 | 74,6 % | 54,4 % | 26,7 % | 8,3 % | 7,2 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Hörsingen | 1 | 548 | 405 | 73,9 % | 42,3 % | 34,5 % | 9,8 % | 8,3 % | 2,8 % | 0,3 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Irxleben | 1 | 2.059 | 1.349 | 65,5 % | 39,0 % | 30,3 % | 12,8 % | 12,5 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Ivenrode | 1 | 485 | 326 | 67,2 % | 46,0 % | 26,9 % | 12,3 % | 9,3 % | 1,9 % | 1,2 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Jeber-Bergfrieden | 1 | 578 | 408 | 70,6 % | 43,5 % | 30,6 % | 13,6 % | 8,4 % | 2,7 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Jerichow, Stadt | 2 | 1.987 | 1.196 | 60,2 % | 47,3 % | 26,0 % | 15,7 % | 6,1 % | 3,1 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,9 % |
| Jersleben | 1 | 554 | 408 | 73,6 % | 37,9 % | 33,3 % | 15,5 % | 11,1 % | 1,7 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Jütrichau | 1 | 411 | 256 | 62,3 % | 43,0 % | 31,2 % | 14,5 % | 6,6 % | 3,1 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Kade | 1 | 618 | 407 | 65,9 % | 33,8 % | 37,3 % | 16,2 % | 9,5 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Kakau | 1 | 531 | 378 | 71,2 % | 34,3 % | 38,4 % | 10,9 % | 8,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 2,2 % | 0,5 % |
| Karith | 1 | 284 | 197 | 69,4 % | 38,3 % | 37,3 % | 9,8 % | 10,4 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Karow | 1 | 446 | 273 | 61,2 % | 53,6 % | 24,7 % | 9,7 % | 8,6 % | 1,5 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Kathendorf | 1 | 234 | 182 | 77,8 % | 40,8 % | 34,6 % | 11,7 % | 8,9 % | 2,2 % | 0,0 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Klein Ammensleben | 1 | 613 | 449 | 73,2 % | 43,5 % | 33,7 % | 9,8 % | 6,8 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Klieken | 2 | 957 | 691 | 72,2 % | 41,7 % | 29,9 % | 16,8 % | 8,0 % | 1,9 % | 0,4 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Klitsche | 1 | 314 | 191 | 60,8 % | 46,8 % | 30,6 % | 12,4 % | 4,8 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Klüden | 1 | 267 | 180 | 67,4 % | 44,1 % | 34,1 % | 10,6 % | 7,8 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Krüssau | 1 | 211 | 155 | 73,5 % | 45,4 % | 35,5 % | 11,2 % | 2,6 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Königsborn | 1 | 498 | 340 | 68,3 % | 46,1 % | 23,1 % | 15,3 % | 6,9 % | 5,1 % | 1,2 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Körbelitz | 1 | 431 | 278 | 64,5 % | 35,4 % | 44,3 % | 10,3 % | 7,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Köselitz | 1 | 164 | 122 | 74,4 % | 45,0 % | 32,5 % | 19,2 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Küsel | 1 | 113 | 92 | 81,4 % | 32,2 % | 28,7 % | 27,6 % | 8,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Ladeburg | 1 | 257 | 198 | 77,0 % | 38,5 % | 41,0 % | 6,7 % | 10,8 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Landkreis Anhalt-Zerbst | 3 | 0 | 2.246 | – | 41,9 % | 30,8 % | 13,2 % | 7,8 % | 4,3 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Landkreis Jerichower Land | 4 | 0 | 4.617 | – | 42,0 % | 29,4 % | 14,1 % | 8,8 % | 3,9 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Leitzkau | 1 | 957 | 609 | 63,6 % | 44,9 % | 29,4 % | 13,4 % | 8,0 % | 2,8 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Leps | 1 | 235 | 136 | 57,9 % | 38,6 % | 38,6 % | 9,8 % | 3,0 % | 6,8 % | 0,0 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Lindau, Stadt | 1 | 981 | 607 | 61,9 % | 38,5 % | 33,6 % | 9,4 % | 11,2 % | 4,1 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Loburg, Stadt | 2 | 2.098 | 1.191 | 56,8 % | 44,9 % | 28,4 % | 14,7 % | 7,0 % | 3,3 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Loitsche | 1 | 610 | 358 | 58,7 % | 40,2 % | 34,5 % | 9,8 % | 11,2 % | 1,4 % | 2,0 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Lostau | 1 | 1.605 | 1.099 | 68,5 % | 37,6 % | 32,5 % | 14,0 % | 11,0 % | 2,5 % | 1,0 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Luso | 1 | 260 | 168 | 64,6 % | 28,0 % | 48,8 % | 9,8 % | 9,8 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Lübs | 1 | 370 | 247 | 66,8 % | 43,4 % | 35,2 % | 6,1 % | 9,4 % | 4,9 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Magdeburgerforth | 1 | 208 | 158 | 76,0 % | 36,7 % | 36,7 % | 19,6 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Mahlwinkel | 1 | 516 | 341 | 66,1 % | 36,5 % | 28,7 % | 11,7 % | 19,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Mannhausen | 1 | 266 | 176 | 66,2 % | 47,7 % | 37,4 % | 5,2 % | 7,5 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Meitzendorf | 1 | 915 | 594 | 64,9 % | 39,2 % | 37,2 % | 10,4 % | 8,5 % | 1,4 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,3 % |
| Menz | 1 | 511 | 372 | 72,8 % | 36,2 % | 30,9 % | 16,9 % | 9,7 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Meseberg | 1 | 366 | 238 | 65,0 % | 44,2 % | 34,6 % | 8,2 % | 9,1 % | 2,6 % | 0,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Moritz | 1 | 291 | 188 | 64,6 % | 34,6 % | 34,1 % | 14,6 % | 9,2 % | 1,6 % | 3,8 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Morsleben | 1 | 322 | 223 | 69,3 % | 30,6 % | 50,9 % | 13,9 % | 2,3 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Möckern, Stadt | 6 | 4.264 | 2.654 | 62,2 % | 40,7 % | 33,4 % | 12,5 % | 8,2 % | 3,2 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Möllensdorf | 1 | 154 | 105 | 68,2 % | 41,2 % | 21,6 % | 17,6 % | 12,7 % | 5,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Möser | 1 | 2.185 | 1.419 | 64,9 % | 36,0 % | 36,4 % | 12,1 % | 9,8 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Mühlstedt | 1 | 174 | 118 | 67,8 % | 48,3 % | 22,4 % | 14,7 % | 6,0 % | 5,2 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Mützel | 1 | 483 | 306 | 63,4 % | 46,0 % | 26,3 % | 11,7 % | 11,0 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Nedlitz | 1 | 605 | 329 | 54,4 % | 36,4 % | 35,8 % | 13,3 % | 9,9 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Nedlitz | 1 | 624 | 424 | 67,9 % | 44,5 % | 32,0 % | 8,9 % | 10,8 % | 2,6 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Neuenhofe | 1 | 642 | 429 | 66,8 % | 44,7 % | 27,1 % | 8,3 % | 14,7 % | 3,8 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Niederndodeleben | 2 | 3.356 | 2.099 | 62,5 % | 44,3 % | 32,2 % | 11,0 % | 8,1 % | 2,8 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Niegripp | 1 | 831 | 566 | 68,1 % | 47,0 % | 31,1 % | 10,6 % | 8,6 % | 1,3 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Nielebock | 1 | 204 | 135 | 66,2 % | 47,0 % | 26,5 % | 12,9 % | 7,6 % | 5,3 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Nordgermersleben | 1 | 823 | 463 | 56,3 % | 45,5 % | 27,8 % | 9,9 % | 12,6 % | 2,4 % | 0,2 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Nutha | 1 | 235 | 158 | 67,2 % | 42,7 % | 33,1 % | 7,6 % | 10,2 % | 3,8 % | 0,6 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Ochtmersleben | 1 | 507 | 337 | 66,5 % | 42,3 % | 34,8 % | 9,2 % | 7,7 % | 3,3 % | 0,3 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Oebisfelde, Stadt | 10 | 5.925 | 3.524 | 59,5 % | 51,9 % | 23,7 % | 13,0 % | 6,9 % | 2,3 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Ohrekreis | 4 | 0 | 3.632 | – | 41,3 % | 31,4 % | 12,5 % | 9,6 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Oranienbaum, Stadt | 3 | 3.056 | 1.976 | 64,7 % | 39,8 % | 33,0 % | 15,4 % | 7,0 % | 2,3 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Ostingersleben | 1 | 241 | 144 | 59,8 % | 38,3 % | 36,9 % | 12,1 % | 9,2 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Paplitz | 1 | 332 | 220 | 66,3 % | 40,5 % | 34,9 % | 10,2 % | 7,9 % | 0,9 % | 4,7 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Parchau | 1 | 779 | 529 | 67,9 % | 34,9 % | 36,3 % | 17,6 % | 6,4 % | 2,5 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Pietzpuhl | 1 | 195 | 139 | 71,3 % | 44,1 % | 19,9 % | 21,3 % | 8,8 % | 5,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Polenzko | 1 | 270 | 151 | 55,9 % | 39,6 % | 36,1 % | 10,4 % | 10,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Prödel | 1 | 248 | 197 | 79,4 % | 44,6 % | 36,3 % | 5,7 % | 6,2 % | 3,6 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Ragösen | 1 | 193 | 157 | 81,3 % | 36,1 % | 35,5 % | 18,7 % | 7,7 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Redekin | 1 | 575 | 345 | 60,0 % | 40,5 % | 34,3 % | 11,8 % | 6,8 % | 2,7 % | 2,4 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Reesdorf | 1 | 138 | 98 | 71,0 % | 38,1 % | 37,1 % | 11,3 % | 6,2 % | 2,1 % | 4,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Reesen | 1 | 453 | 277 | 61,1 % | 40,7 % | 41,0 % | 10,6 % | 4,4 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Rehsen | 1 | 253 | 173 | 68,4 % | 34,9 % | 40,2 % | 14,2 % | 5,3 % | 1,8 % | 1,2 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Reuden | 1 | 300 | 182 | 60,7 % | 42,0 % | 35,9 % | 5,5 % | 10,5 % | 2,2 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Riesigk | 1 | 204 | 113 | 55,4 % | 41,1 % | 37,5 % | 8,0 % | 9,8 % | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rietzel | 1 | 147 | 116 | 78,9 % | 30,4 % | 53,6 % | 4,5 % | 8,9 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rodleben | 1 | 1.322 | 835 | 63,2 % | 39,5 % | 32,1 % | 14,8 % | 7,7 % | 3,5 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Rogätz | 1 | 1.927 | 1.242 | 64,5 % | 41,7 % | 36,3 % | 10,7 % | 7,6 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Rosian | 1 | 510 | 323 | 63,3 % | 52,5 % | 32,2 % | 8,0 % | 4,8 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rottmersleben | 1 | 644 | 439 | 68,2 % | 45,3 % | 25,6 % | 16,5 % | 7,7 % | 1,4 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Roßdorf | 1 | 423 | 243 | 57,4 % | 40,8 % | 34,6 % | 10,8 % | 9,2 % | 3,3 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Roßlau (Elbe), Stadt | 7 | 11.930 | 8.350 | 70,0 % | 43,3 % | 27,3 % | 15,2 % | 8,6 % | 3,5 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Rätzlingen | 1 | 674 | 474 | 70,3 % | 50,1 % | 27,3 % | 11,0 % | 6,9 % | 3,0 % | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Samswegen | 1 | 1.539 | 1.030 | 66,9 % | 43,0 % | 31,5 % | 14,0 % | 7,5 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Sandbeiendorf | 1 | 214 | 155 | 72,4 % | 38,3 % | 32,5 % | 14,3 % | 11,0 % | 1,9 % | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Schackensleben | 1 | 631 | 396 | 62,8 % | 39,5 % | 37,0 % | 12,5 % | 6,9 % | 2,8 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Schartau | 1 | 595 | 366 | 61,5 % | 39,7 % | 33,1 % | 9,4 % | 11,4 % | 3,6 % | 0,8 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Schermen | 1 | 1.258 | 868 | 69,0 % | 39,4 % | 33,2 % | 15,1 % | 7,9 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Schlagenthin | 1 | 733 | 486 | 66,3 % | 46,9 % | 27,2 % | 12,8 % | 8,2 % | 2,1 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Schopsdorf | 1 | 238 | 166 | 69,7 % | 43,8 % | 25,0 % | 20,0 % | 5,6 % | 5,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Schwanefeld | 1 | 221 | 144 | 65,2 % | 44,4 % | 28,2 % | 12,7 % | 10,6 % | 0,7 % | 2,8 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Schweinitz | 1 | 308 | 206 | 66,9 % | 52,5 % | 23,3 % | 12,4 % | 6,4 % | 4,5 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Seggerde | 1 | 86 | 59 | 68,6 % | 55,9 % | 15,3 % | 8,5 % | 5,1 % | 6,8 % | 8,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Senst | 1 | 214 | 163 | 76,2 % | 47,5 % | 27,8 % | 11,1 % | 8,6 % | 1,9 % | 0,0 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Serno | 1 | 365 | 251 | 68,8 % | 41,8 % | 34,9 % | 10,0 % | 7,2 % | 3,2 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Siestedt | 3 | 475 | 350 | 73,7 % | 37,2 % | 43,0 % | 9,9 % | 5,2 % | 0,3 % | 3,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Stackelitz | 1 | 179 | 119 | 66,5 % | 43,1 % | 28,4 % | 11,2 % | 9,5 % | 6,9 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Steutz | 2 | 833 | 562 | 67,5 % | 42,9 % | 30,4 % | 12,5 % | 7,8 % | 4,7 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Straguth | 1 | 220 | 112 | 50,9 % | 30,9 % | 50,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Stresow | 1 | 129 | 87 | 67,4 % | 57,1 % | 15,5 % | 10,7 % | 6,0 % | 1,2 % | 7,1 % | 0,0 % | 2,4 % |
| Süplingen | 1 | 872 | 561 | 64,3 % | 50,3 % | 24,7 % | 14,6 % | 6,3 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Theeßen | 1 | 434 | 306 | 70,5 % | 40,2 % | 30,9 % | 14,6 % | 7,6 % | 2,7 % | 2,3 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Thießen | 2 | 628 | 449 | 71,5 % | 43,6 % | 32,7 % | 10,4 % | 7,4 % | 3,6 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Tryppehna | 1 | 220 | 173 | 78,6 % | 39,4 % | 34,7 % | 5,9 % | 15,3 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Tucheim | 1 | 1.242 | 775 | 62,4 % | 41,0 % | 36,2 % | 12,9 % | 6,8 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Uhrsleben | 1 | 397 | 255 | 64,2 % | 44,0 % | 32,8 % | 8,0 % | 8,8 % | 3,6 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Vahldorf | 1 | 460 | 297 | 64,6 % | 45,5 % | 25,3 % | 15,8 % | 7,2 % | 3,4 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Vehlitz | 1 | 306 | 190 | 62,1 % | 39,5 % | 30,5 % | 14,7 % | 8,9 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Velsdorf | 1 | 168 | 129 | 76,8 % | 58,9 % | 17,1 % | 14,7 % | 5,4 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Vockerode | 1 | 1.567 | 1.046 | 66,8 % | 42,2 % | 25,3 % | 16,8 % | 9,3 % | 3,6 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,4 % |
| Wahlitz | 1 | 754 | 572 | 75,9 % | 39,7 % | 28,4 % | 10,1 % | 13,7 % | 6,6 % | 0,2 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Walbeck | 1 | 653 | 399 | 61,1 % | 48,9 % | 30,7 % | 9,3 % | 6,5 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Wallwitz | 1 | 182 | 123 | 67,6 % | 38,1 % | 37,3 % | 13,6 % | 8,5 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Walternienburg | 1 | 474 | 317 | 66,9 % | 31,1 % | 39,0 % | 7,9 % | 17,5 % | 3,5 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Weferlingen, Flecken | 2 | 1.746 | 1.181 | 67,6 % | 44,6 % | 32,7 % | 12,5 % | 5,0 % | 1,9 % | 2,1 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Wegenstedt | 1 | 342 | 240 | 70,2 % | 43,0 % | 39,6 % | 7,4 % | 7,8 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Wellen | 1 | 1.046 | 668 | 63,9 % | 39,7 % | 37,4 % | 10,6 % | 9,3 % | 2,4 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Wenddorf | 1 | 88 | 78 | 88,6 % | 47,4 % | 33,3 % | 12,8 % | 3,8 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wieglitz | 1 | 156 | 128 | 82,1 % | 51,2 % | 34,6 % | 5,5 % | 7,1 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 8 | 8.661 | 5.755 | 66,4 % | 46,5 % | 27,5 % | 13,3 % | 7,6 % | 3,1 % | 0,9 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Woltersdorf | 1 | 308 | 200 | 64,9 % | 43,4 % | 34,3 % | 9,6 % | 11,6 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wulkow | 1 | 317 | 215 | 67,8 % | 47,6 % | 25,0 % | 15,9 % | 6,7 % | 3,4 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Wörlitz, Stadt | 1 | 1.439 | 889 | 61,8 % | 38,2 % | 35,9 % | 13,6 % | 7,2 % | 3,0 % | 0,6 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Wörpen | 1 | 202 | 132 | 65,3 % | 33,6 % | 32,8 % | 13,7 % | 6,9 % | 6,1 % | 1,5 % | 3,1 % | 2,3 % |
| Wüstenjerichow | 1 | 99 | 72 | 72,7 % | 36,8 % | 39,7 % | 14,7 % | 8,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zabakuck | 1 | 186 | 119 | 64,0 % | 38,5 % | 37,6 % | 12,0 % | 5,1 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Zeddenick | 1 | 126 | 84 | 66,7 % | 52,4 % | 28,0 % | 13,4 % | 3,7 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zeppernick | 1 | 585 | 325 | 55,6 % | 39,1 % | 35,9 % | 13,4 % | 6,9 % | 2,8 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zerbst, Stadt | 16 | 13.403 | 8.630 | 64,4 % | 43,0 % | 28,0 % | 14,9 % | 7,6 % | 4,1 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Zernitz | 1 | 212 | 141 | 66,5 % | 39,0 % | 41,1 % | 14,9 % | 4,3 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zieko | 1 | 146 | 118 | 80,8 % | 36,5 % | 33,9 % | 21,7 % | 5,2 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zielitz | 2 | 1.770 | 1.095 | 61,9 % | 45,8 % | 28,1 % | 11,9 % | 9,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Ziepel | 1 | 484 | 284 | 58,7 % | 37,1 % | 32,5 % | 17,0 % | 10,2 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Zobbenitz | 1 | 278 | 198 | 71,2 % | 43,6 % | 31,3 % | 15,4 % | 5,1 % | 3,6 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % |