Wahlen › Bundestagswahl 2002 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Bundestagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
64.248Wahlberechtigte
43.136Wähler
67,1 %Wahlbeteiligung
37Gemeinden91 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | SPD | CDU | Linke/PDS | FDP | Grüne | NPD/Heimat | DIETIERSCHUTZPARTEI | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 876 | 588 | 67,1 % | 1,5 % | 37,8 % | 34,5 % | 13,0 % | 10,0 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 1 | 480 | 347 | 72,3 % | 2,6 % | 34,6 % | 34,9 % | 16,6 % | 10,7 % | 2,4 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 979 | 651 | 66,5 % | 0,9 % | 35,0 % | 38,8 % | 14,4 % | 7,6 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.075 | 689 | 64,1 % | 1,2 % | 36,0 % | 33,3 % | 16,7 % | 7,5 % | 2,5 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 704 | 461 | 65,5 % | 2,2 % | 31,9 % | 41,0 % | 15,5 % | 6,9 % | 2,2 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.813 | 1.190 | 65,6 % | 1,3 % | 40,1 % | 32,2 % | 15,9 % | 7,0 % | 2,6 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Gröben | 15268006 | 1 | 621 | 423 | 68,1 % | 3,1 % | 40,0 % | 31,2 % | 15,9 % | 6,3 % | 2,9 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 445 | 317 | 71,2 % | 2,5 % | 34,6 % | 43,4 % | 12,0 % | 5,8 % | 2,3 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 8 | 7.298 | 4.204 | 57,6 % | 1,7 % | 40,3 % | 28,3 % | 19,9 % | 7,1 % | 1,6 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 513 | 293 | 57,1 % | 2,0 % | 39,0 % | 24,0 % | 21,6 % | 9,4 % | 1,7 % | 2,4 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Landkreis Weißenfels – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 3 | 0 | 2.663 | – | 0,7 % | 38,9 % | 32,6 % | 15,4 % | 7,2 % | 3,0 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.146 | 1.366 | 63,7 % | 1,2 % | 39,9 % | 33,4 % | 13,3 % | 9,2 % | 2,3 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.339 | 933 | 69,7 % | 2,1 % | 40,6 % | 34,0 % | 12,5 % | 8,0 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.201 | 1.881 | 58,8 % | 2,0 % | 42,0 % | 28,9 % | 15,1 % | 8,6 % | 2,4 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 646 | 434 | 67,2 % | 1,2 % | 32,4 % | 39,6 % | 15,9 % | 8,2 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.041 | 695 | 66,8 % | 1,6 % | 40,8 % | 29,7 % | 17,8 % | 7,3 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Nessa | 15268018 | 1 | 827 | 509 | 61,5 % | 1,4 % | 38,0 % | 30,1 % | 15,9 % | 10,2 % | 0,8 % | 2,0 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 307 | 185 | 60,3 % | 2,7 % | 33,9 % | 41,1 % | 13,9 % | 8,3 % | 0,0 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 897 | 633 | 70,6 % | 2,4 % | 31,6 % | 47,2 % | 8,7 % | 8,1 % | 1,6 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.119 | 719 | 64,3 % | 2,5 % | 35,8 % | 38,1 % | 14,8 % | 6,8 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 560 | 400 | 71,4 % | 3,0 % | 37,1 % | 32,0 % | 16,0 % | 8,0 % | 3,4 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 506 | 360 | 71,1 % | 0,8 % | 36,4 % | 37,5 % | 10,6 % | 9,2 % | 3,9 % | 0,8 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 250 | 130 | 52,0 % | 0,8 % | 34,1 % | 48,1 % | 10,1 % | 5,4 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 555 | 370 | 66,7 % | 2,2 % | 43,6 % | 30,7 % | 15,5 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 598 | 416 | 69,6 % | 1,0 % | 32,3 % | 36,2 % | 17,2 % | 10,7 % | 1,2 % | 0,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 502 | 369 | 73,5 % | 1,9 % | 32,0 % | 42,0 % | 9,9 % | 12,2 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 207 | 152 | 73,4 % | 0,0 % | 49,3 % | 31,6 % | 6,6 % | 7,9 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 730 | 514 | 70,4 % | 1,2 % | 39,2 % | 33,5 % | 13,0 % | 9,3 % | 2,0 % | 2,4 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 623 | 412 | 66,1 % | 1,7 % | 43,7 % | 33,6 % | 12,8 % | 7,9 % | 0,5 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.872 | 1.514 | 52,7 % | 1,5 % | 39,9 % | 33,0 % | 15,8 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 763 | 470 | 61,6 % | 1,3 % | 37,9 % | 29,3 % | 20,5 % | 8,8 % | 0,6 % | 1,1 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.254 | 803 | 64,0 % | 1,1 % | 35,5 % | 40,4 % | 8,9 % | 9,6 % | 3,1 % | 1,3 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 987 | 616 | 62,4 % | 1,1 % | 38,4 % | 32,3 % | 20,0 % | 5,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 23 | 25.643 | 16.251 | 63,4 % | 1,3 % | 42,6 % | 28,3 % | 16,8 % | 7,0 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 755 | 449 | 59,5 % | 1,1 % | 42,6 % | 26,1 % | 17,6 % | 7,2 % | 2,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 412 | 271 | 65,8 % | 1,8 % | 43,6 % | 29,7 % | 15,0 % | 5,6 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 704 | 458 | 65,1 % | 1,5 % | 30,6 % | 41,5 % | 16,4 % | 8,9 % | 0,9 % | 0,4 % | 1,3 % | 0,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.