Wahlen › Bundestagswahl 1998 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Bundestagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
65.318Wahlberechtigte
50.247Wähler
76,9 %Wahlbeteiligung
38Gemeinden98 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | SPD | CDU | Linke/PDS | FDP | Grüne | DVU | PRODM | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 745 | 556 | 74,6 % | 2,0 % | 36,7 % | 31,0 % | 17,8 % | 5,1 % | 2,4 % | 3,9 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 2 | 486 | 390 | 80,2 % | 0,5 % | 28,6 % | 32,5 % | 21,1 % | 9,5 % | 0,5 % | 4,1 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 945 | 760 | 80,4 % | 2,6 % | 31,9 % | 31,6 % | 21,5 % | 4,2 % | 1,2 % | 4,3 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.132 | 840 | 74,2 % | 2,3 % | 31,5 % | 34,6 % | 20,0 % | 3,3 % | 2,7 % | 4,6 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 707 | 537 | 76,0 % | 1,5 % | 29,3 % | 39,9 % | 16,4 % | 2,5 % | 4,3 % | 3,8 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.858 | 1.330 | 71,6 % | 1,7 % | 36,0 % | 29,6 % | 20,7 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,1 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Gröben | 15268006 | 2 | 601 | 434 | 72,2 % | 2,1 % | 33,4 % | 30,6 % | 20,7 % | 3,5 % | 2,8 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 467 | 344 | 73,7 % | 1,2 % | 31,2 % | 38,8 % | 14,7 % | 4,7 % | 4,4 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,3 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 7 | 7.274 | 5.083 | 69,9 % | 2,7 % | 34,8 % | 28,9 % | 24,4 % | 3,2 % | 1,7 % | 3,2 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 514 | 386 | 75,1 % | 2,1 % | 30,2 % | 26,5 % | 28,8 % | 4,2 % | 1,1 % | 4,2 % | 4,0 % | 1,1 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.051 | 1.432 | 69,8 % | 1,6 % | 33,4 % | 33,9 % | 18,9 % | 4,0 % | 2,3 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.243 | 959 | 77,2 % | 1,3 % | 30,2 % | 36,7 % | 17,2 % | 5,8 % | 2,0 % | 3,6 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.303 | 2.342 | 70,9 % | 1,9 % | 37,4 % | 31,2 % | 17,8 % | 3,4 % | 2,7 % | 4,5 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 645 | 482 | 74,7 % | 1,9 % | 33,2 % | 28,8 % | 19,9 % | 5,9 % | 1,9 % | 5,7 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.052 | 785 | 74,6 % | 2,5 % | 35,0 % | 29,7 % | 23,8 % | 2,5 % | 1,6 % | 3,5 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Nessa | 15268018 | 2 | 832 | 582 | 70,0 % | 3,1 % | 36,5 % | 27,5 % | 23,8 % | 4,4 % | 1,4 % | 3,9 % | 2,0 % | 0,2 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 321 | 224 | 69,8 % | 1,8 % | 34,1 % | 33,2 % | 19,1 % | 2,7 % | 2,3 % | 5,5 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 851 | 676 | 79,4 % | 2,4 % | 32,9 % | 38,6 % | 13,5 % | 6,4 % | 1,5 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.123 | 841 | 74,9 % | 2,0 % | 35,8 % | 30,1 % | 16,9 % | 4,6 % | 2,4 % | 5,1 % | 2,7 % | 0,8 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 565 | 444 | 78,6 % | 1,8 % | 29,1 % | 37,6 % | 18,3 % | 3,9 % | 3,4 % | 5,3 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 508 | 396 | 78,0 % | 1,8 % | 33,9 % | 38,3 % | 10,3 % | 3,3 % | 3,9 % | 7,5 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 206 | 131 | 63,6 % | 1,5 % | 31,0 % | 40,3 % | 17,8 % | 3,9 % | 0,0 % | 4,7 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 570 | 419 | 73,5 % | 1,7 % | 33,7 % | 30,1 % | 24,0 % | 4,9 % | 2,4 % | 3,4 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 536 | 414 | 77,2 % | 1,0 % | 32,4 % | 33,7 % | 22,2 % | 3,7 % | 2,2 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 487 | 393 | 80,7 % | 2,0 % | 31,7 % | 37,1 % | 15,8 % | 9,4 % | 1,0 % | 1,0 % | 3,1 % | 0,8 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 204 | 175 | 85,8 % | 1,1 % | 46,2 % | 23,7 % | 15,6 % | 5,8 % | 1,2 % | 4,0 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 613 | 466 | 76,0 % | 1,3 % | 36,5 % | 32,2 % | 17,2 % | 4,6 % | 0,7 % | 4,3 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 578 | 443 | 76,6 % | 2,5 % | 34,7 % | 33,6 % | 18,5 % | 3,0 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.878 | 1.832 | 63,7 % | 2,2 % | 35,6 % | 27,8 % | 23,2 % | 3,3 % | 1,5 % | 4,5 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 804 | 555 | 69,0 % | 3,6 % | 31,8 % | 33,5 % | 21,9 % | 3,7 % | 1,5 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,7 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.227 | 964 | 78,6 % | 2,9 % | 30,7 % | 39,0 % | 14,9 % | 5,1 % | 2,1 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 988 | 730 | 73,9 % | 2,3 % | 32,8 % | 32,3 % | 22,9 % | 3,6 % | 1,1 % | 4,2 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 4 | 0 | 4.361 | – | 0,4 % | 35,1 % | 33,3 % | 20,1 % | 4,2 % | 3,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 25 | 26.708 | 17.877 | 66,9 % | 1,7 % | 36,7 % | 28,0 % | 22,1 % | 3,7 % | 2,6 % | 3,2 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 743 | 536 | 72,1 % | 1,7 % | 34,3 % | 31,1 % | 20,5 % | 5,1 % | 2,1 % | 4,2 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 417 | 307 | 73,6 % | 2,3 % | 34,3 % | 37,7 % | 15,3 % | 3,0 % | 2,0 % | 4,7 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 457 | 340 | 74,4 % | 1,8 % | 33,8 % | 31,7 % | 23,1 % | 2,4 % | 0,9 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 679 | 481 | 70,8 % | 1,2 % | 28,8 % | 42,3 % | 16,4 % | 4,8 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,1 % | 1,1 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.